Сексуальная зависимость (Сексуальная аддикция)

Аддикции - Эротические

сексуальная зависимость (сексуальная аддикция)

Сексуальная зависимость - компульсивное половое поведение - представляет собой настоящую аддикцию, вроде алкоголизма, наркомании, игромании.

Для сексуальной аддикции характерны: 1) неспособность контролировать сексуальные импульсы; 2) вредные последствия этого поведения, хотя, как правило, сам сексуальный аддикт это отрицает; 3) неуправляемость в других областях жизни всвязи с этим; 4) усиление частоты импульсов с течением времени; 5) симптомы абстиненции при воздержании.

Это явление можно описать так: страдающие сексуальной аддикцией извлекают из секса то же самое, что наркоманы извлекают из наркотиков, а алкоголики - из спиртного: необычайно приятные ощущения, несравнимые ни с чем другим в их жизни; способ подавить такие чувства, как печаль, гнев, тревога или страх; а также средство избавиться от гнета повседневной жизни. Эта потребность уйти от действительности и многократно испытать подъем духа так велика, что сексуально зависимые люди, подобно алкоголикам и людям, страдающим другими аддикциями, практически не в состоянии противостоять им. Они хотят покончить с этим. Снова и снова они обещают прекратить это. Они даже стараются прекратить, но не могут.

Большинство сексуальных аддиктов - мужчины, а сексуальная аддикция у них нередко проявляется в необычных формах секса (например в парафилиях), беспорядочных половых связях, компульсивном мастурбировании, гомосексуальности, стремлении к насилию и кровосмешению, а также необыкновенно высокой потребности в обычных половых контактах.

У женщин сексуальная аддикция чаще всего выражается в частых опасных половых контактах с незнакомыми или малознакомыми людьми. Стремясь к самоутверждению или спасаясь от горя и одиночества, они снова и снова вступают в сексуальную связь, чтобы ощутить уверенность в себе и достигнуть кратковременной эйфории. Гиперсексуальные женщины оказываются втянутыми в некий порочный круг. Сексуальные победы необходимы им, чтобы ощутить свою власть, но при этом неудовлетворенной оказывается потребность в нежности и общении. Под их аддикцией скрывается жгучее желание избежать ощущения собственной никчемности. Этим женщинам необходимо соблазнять, преследовать, чувствовать, что они одержали победу. Они жаждут близости и душевного тепла, но не знают, как этого добиться.

Независимо от конкретного типа полового поведения оно превращается в аддикцию, когда в нем появляются элементы компульсивности и полного пренебрежения к возможным последствиям.

Наиболее распространенными представлениями сексуальных аддиктов - мужчин о самих себе являются: 1) я по своей сути плохой никчемный человек; 2) никто не будет меня любить так, как я сам; 3) мои потребности никогда не будут удовлетворены, если мне придется полагаться на других; 4) сексуальное удовлетворение - моя самая главная потребность.

Сходны убеждения сексуальных аддиктов женского пола: 1) я бессильна; 2) я всегда буду одна или буду чувствовать себя одинокой; 3) меня всегда будут бросать; 4) мое тело бесстыдно (порочно), отвратительно.

Эти глубинные убеждения в свою очередь ведут к поведенческим установкам, определяющим действия сексуальных аддиктов. Например, убеждение, что «Никто не будет любить меня так, как я сам», ведет к ошибочной концепции, приравнивающей секс к любви: «Меня можно полюбить, если испытывать ко мне половое влечение» или «Если кто-то занимается со мной сексом, это доказывает, что меня можно полюбить». А глубинное убеждение женщины в том, что она всегда окажется брошенной, порождает установку: «Меня не бросят, если я научусь обольщать».

В основе формирования сексуальной аддикции, в психоаналитическом понимании, лежит всепоглощающая тревога, берущая свое начало в нарушенной сексуальной и личной идентичности (дефектами в структуре я ), в инфантильной ярости и необходимости обезболивания чувств, направленных на ранние, безразличные и игнорирующие, родительские объекты, в преодолении чувств ангедонии и депрессии.

Факторами, ответственными за развитие сексуальной аддикции, могут быть, к примеру, следующие: хроническая депрессия матери и сексуализированные гиперстимулирующие отношения с отцом (для женщины). В результате женщина ожидает, что влюбившись и предавшись страсти, либо предавшись компульсивной мастурбации, сопровождающейся сексуальными фантазиями об отце, как идеальном мужском объекте, она сможет преодолеть апатию и депрессию, которые преследуют ее всю жизнь. Но, поскольку образ мужчины идеализирован, отношения быстро перестают приносить желаемое и немедленно разрываются. Дело в том, что эротическая эстетика таких женщин - фантазийная, связанная с ранними переживаниями сексуализированных отношений с отцом, а интерпретации этих фантазий изменчивы. Беспорядочные сексуальные действия и связи представляют собой непрерывные попытки возродить старые переживания, для того чтобы продолжать функционировать и избавиться от апатии, депрессии и суицидальных мыслей.

В случае мужчины возможен следующие примеры: унижающие и отвергающие родительские фигуры, особенно мать, демонстративное исключение мальчика из родительских любовных отношений. Мальчики часто сравнивают свой пенис с пенисом отца, и испытывают при этом чувство зависти. При вышеназванном варианте развития, такой мужчина может, заставив других восхищаться своим эрегированным пенисом, забывать о преследующем его всю жизнь чувстве унижения и кастрации. Другие варианты поведения - компульсивная мастурбация (как становление самого себя утешающей матерью, которой никогда не было), непрерывные связи с проститутками (триумф над отцом в борьбе за проститутку-мать ), постоянный просмотр порнофильмов (как способ понять понять сексуальное поведение родителей и не чувствовать себя исключенным из родительской спальни), эксгибиционизм, вуайеризм.

Аддиктивное сексуальное поведение носит непрерывный и непреодолимый характер, поскольку только при нем снижается тревога. Аддикции вообще с трудом поддаются корректировке, но психоаналитическое лечение помогает как минимум резко снизить количественный аспект. Одна из основных задач психотерапии - научить человека изменять негативные убеждения, разжигающие аддикцию; дать ему понять, что можно справляться с тревогой и стрессом другими способами, а не только с помощью секса; человек должен научиться общению, а умение общаться помогает сексуальным наркоманам избавиться от одиночества, успешно создавая новые взаимоотношения или восстанавливая прежние.

 




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Изучение аддиктивного поведения:

News image

Курение — одна из вреднейших привычек

Исследованиями доказано — вред курения в дыме табака содержащим более 30 ядовитых веществ: Никотин, Углекислый газ, Ок...

News image

«Черт в склянке»

Кокаин — черт в склянке. Действие его таково: При впрыскивании ..

News image

О вреде электронных сигарет

Электронная сигарета это электронное устройство по своему принципу напоминающее ингалятор. Изобретению электронных с...

Опасные зависимости



Как формируется наркотическая зависимость

Как формируется наркотическая зависимость

Очень важно доступно объяснить ребенку, родственнику, соседу или другу, что такое наркотическая зави...

Читайте: