РАЗНООБРАЗИЕ УКРАШАЕТ ЖИЗНЬ
Еще один важный фактор в переедании — разнообразие. Бранстром проводил эксперименты, показывающие, что разнообразие в еде увеличивает количество съеденного. Участникам в разных комбинациях показывали на компьютере фотографии четырех блюд: курица в соусе тикка масала, спагетти болоньезе, ломтик абрикоса и лимонный пирог. Затем при втором показе им предлагали изменить изображения, показывая, сколько они бы положили себе из этого. При наличии разнообразия — скажем, если после острого следовало сладкое, — волонтеры считали еду более вкусной и «накладывали» порцию побольше.
Когда вы направляетесь на рождественский обед или новогодний ужин, помните: как выяснил профессор психологии Джон де Кастро (John de Castro) из университета штата Джорджия (США), когда вы едите с кем-нибудь вдвоем, вы съедаете на 35% больше, чем в одиночестве.
Вместе с группой из семи и более человек вы съедите еще вдвое больше. Это потому, что за болтовней мы перестаем контролировать количество съеденного. С другой стороны, к перееданию часто приводит и слишком быстрое поглощение пищи.
Многие исследования показывают, что мозгу требуется 20 минут, чтобы отреагировать на сигнал сытости, а за это время человек успевает взять себе второй кусок пиццы или сходить за добавкой.
Тем не менее можно научиться справляться с перееданием.
Во время фуршета отставляйте тарелку, когда разговариваете, и не кладите на нее больше двух кусков чего бы то ни было за один поход к буфету. Когда покупаете посуду для ужина, берите тарелки поменьше.
В ресторане можно заказать два первых блюда и не заказывать основное или, например, поделить пиццу или десерт с кем-нибудь еще. Уонсинк напоминает также о паузах в приеме пищи и рекомендует делать хотя бы небольшие перерывы в еде — например, выбирая завернутые в отдельные упаковки печенья, сладости, кусочки шоколада или передвигая тарелку подальше.
Наконец, относитесь к еде с умом — не обращайте внимания ни на что постороннее, сосредоточьтесь на поглощении пищи, долго пережевывайте и ешьте медленно.
Читайте: |
---|
Изучение аддиктивного поведения:
![]() Врачи всего мира обеспокоены масштабом курения.Курение в наши дни является одной из глобальных проблем всего человечества, наряду с такими бедствиями, как алкоголизм, ... |
![]() Наркотенденции как определенное эмоционально-поведенческое явлениеС развалом Советского Союза механизм государственной службы по борьбе с наркотиками и их распространением практически ... |
![]() Анорексия, как заболеть или как попрощаться с полноценной жизньюПропаганда узких талий, тонких щиколоток и веса до 50 кг делает свое дело и все больше женщин, особенно молодых, начин... |
Избавление от аддикций
Правильное лечение и профилактика![]() Лечение больных алкогольной зависимостью необходимо осуществлять даже при отсу... |
О целительстве от пьянства![]() В подходе к целительству от пьянства (как, впрочем, и от других недугов) факто... |
Таблетки от курения![]() Если свести фармакологическое действие таблеток от курения к общему знаменател... |
Сам себе помогу!![]() Советы, приведенные ниже, адресованы в основном больным, страдающим доброкачес... |
Жизнь в обществе
На выпивку «за компанию» толкают геныНасколько эффективно действует реклама алкоголя и заразителен дурной пример друз... |
Женщина и алкогольПрирода наделила женщину одной из высочайших обязанностей — быть матерью. Мы н... |