Что можно есть при гепатите, а что нельзя?

Разное - Новости

Гепатит это заболеванием печени. Чтобы его вылечить используют различные гормональные и противовоспалительные средства. Но самое главное в лечении гепатита любой формы – это правильно питание. Точнее особая диета, которую нужно соблюдать в обязательном порядке. Иначе процесс выздоровления может затянуться на многие годы. Никакого самолечения быть не должно, поэтому консультация гастроэнтеролога – обязательное условие.


 

Какую диету нужно соблюдать?


Для многих, диета – это перестройка целого образа жизни и сознания. Важно соблюдать все рекомендации врача. Диета должна быть щадящей, а главное, регулярной. Важно питаться часто, но небольшими порциями. Примерно 5 раз за день. Печень сама по себе является биологическим фильтром, который выполняет много задач. Поэтому важно соблюдать правильное диетическое питание, которые поможет снять нагрузку с больной печени.

 

Что запрещается кушать при гепатите?


В первую очередь врач будет говорить о том, что нужно исключить из своего рациона. Следует сократить употребление следующих компонентов:

? свежего хлеба;

? слоеного теста;

? жирной пищи;

? колбас и других копченостей;

? консервированных продуктов;

? соленой рыбы;

? жирных молочных продуктов;

? некоторых овощей, таких как: редьки, чеснока, лука;

? острой пищи;

? сладостей, таких как: шоколад и какао;

? кофе;

? холодных десертов;

? алкоголя;

? любых продуктов, содержащих уксус.

Медикаменты нужно употреблять в определенных дозировках. Перебарщивать нельзя.

 

Что рекомендуется употреблять при гепатите?


При гепатите рекомендуется употреблять следующие продукты:

? сою;

? авокадо;

? яйца;

? пшеничный и ржаной хлеб;

? различные каши;

? в небольшом количестве укроп и петрушку;

? нежирный творог и молоко;

? овощные супы;

? свежие сладкие фрукты.

Если симптомы гепатита проходят, это не значит, что можно прекращать соблюдать диету, прописанную врачом. Только после консультации со специалистом, возможно расширение разрешенных продуктов.

 

Как питаться с гепатитом С?


Следует исключить алкогольные напитки, и содержащие кофеин. Употреблять не больше 2 грамм соли в сутки. Нельзя кушать красное мясо и рыбу. Продукты должны быть без консервантов. Рекомендуется кушать отварные и тушеные блюда. Супы должны быть только с овощами.

 

Как питаться при токсическом гепатите?


Можно кушать нежирное мясо и птицу. Больным могут готовить плов, но только без масла. Нельзя кушать мясо гусей и уток. Также запрещается употреблять печень.

 

Как питаться при вирусном гепатите?


Рекомендуется употреблять кефир и простоквашу. Также пудинги и запеканки из низкокалорийного творога. Нельзя есть жареные яйца. Можно кушать нежирный сыр и сметану в небольших количествах.

Бывают и более тяжелые формы гепатита, но тогда о питание будут заботиться не родственники больного, а персонал больницы. Чтобы до этого не дошло, следует изначально соблюдать диету и выполнять все рекомендации врача.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Изучение аддиктивного поведения:

News image

Что такое аддикции к еде (пищевые аддикции)?

Переедание и голодание относятся к группе промежуточных аддикций. В литературе можно встретить расширенное толкование ...

News image

Развитие алкоголизма

При длительном приёме спиртных «напитков» развивается хронический алкоголизм, имеющий свою клиническую картину, котора...

News image

Наркоманы и наркотики

Стремление избавиться от состояния абстиненции путем приема новой дозы наркотика становится основной целью жизни нарко...

Опасные зависимости



Как развивается алкогольная зависимость?

Как развивается алкогольная зависимость?

Алкогольная зависимость развивается постепенно.
Вначале пьют «как все». В компании, на вечеринке, рюм...

Читайте:


Курильщицы бросят ради красоты

Курильщицы бросят ради красоты

Отказаться от курения женщинам лучше всего помогает осознание того, как табачный дым влияет на их кр...

Читайте:

Warning: fopen(/var/www/p11208/data/www/addiction.su/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11208/data/www/addiction.su/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108